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2016税务师《涉税服务实务》考试试题及答案

  一、单项选择题

2016税务师《涉税服务实务》考试试题及答案

1.下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是( )。(2003年)

A.废旧物资收购发票

B.增值税专用发票

C.国有电信企业的电报收据

D.产权交易专用发票

【答案】C

2.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并( )。(1999年)

A.缴纳纳税保证金

B.预缴税款

C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

【答案】C

3.下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是( )。(2007年)

A.商场向消费者个人零售商品

B.小商品市场向经销商批发商品

C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项

D.收购单位向农民收购农副产品支付款项

【答案】D

【解析】由付款方向收款方开具发票的情形:(1)收购单位收购货物或者农副产品付款时;(2)扣缴义务人支付个人款项时

  二、多项选择题

1.关于发票领购和开具的说法,正确的有( )。(2012年)

A.纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票

B.对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金

C.未经批准发票不得拆本使用

D.未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输

E.未发生经营业务一律不得开具发票

【答案】C,D,E

【解析】选项A:纳税人办理了税务登记后,即具有领购普通发票的'资格,无需办理行政审批事项;选项B:对于跨省从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应当要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

2.根据增值税发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不可以开具增值税专用发票的有( )。(2011年)

A.向消费者个人销售应税货物

B.向一般纳税人销售生产用设备

C.向一般纳税人销售免税货物

D.大型超市零售食品、服装等生活用品

E.汽车厂商将汽车销售给运输公司

【答案】A,C,D,E

【解析】从1995年7月1日起,一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;一般纳税人生产经营机器、机车、汽车、轮船、锅炉等大型机械电子设备,凡直接销售给使用单位的,不再开具增值税专用发票,而改用普通发票。

3.下列普通或专用发票,应到地方税务局领购的有( )。(2009年)

A.商品房销售专用发票

B.机动车专项修理专用发票

C.广告业统一发票

D.商业统一发票

E.社会服务业统一发票

【答案】ACE

【解析】选项B和D属于国税机构管理的发票。

  三、简答题

1.工程师高某接受某市区的企业委托设计一项工业生产技术。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取含税设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。(2007年)

要求:

(1)高某应如何取得合法的票据?

(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?

【答案】

(1)高某应向当地国家税务局申请代开增值税发票。

(2)高某在税务机关为其代开增值税发票时,应当按文化创意服务中设计服务业计算缴纳增值税、城建税及教育费附加,并按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

应缴纳增值税=50000÷1.03×3%=1456.31(元)

应缴纳城建税=1456.31×7%=101.94(元)

应缴纳教育费附加=1456.31×3%=43.69(元)

应缴纳个人所得税:

应纳税所得额=(50000÷1.03-101.94-43.69)×(1-20%)×30%-2000=9615.53(元)

【注】根据国税发[2005]205号,劳务报酬所得允许扣除的税费是指劳务发生过程中实际缴纳的税费。