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2016年税务师《涉税服务实务》冲刺精选习题

税务师考试《涉税服务实务》科目既要扎实地按顺序学习,同时也要注重总结一项行为涉及到多个税种的情形及实践中常见问题;在考试过程中——遇到复杂业务,分别分析该项业务的各个税种的税款计算及账务处理或调账问题。以下是yjbys网小编整理的关于税务师《涉税服务实务》冲刺精选习题,供大家备考。

2016年税务师《涉税服务实务》冲刺精选习题

1、某副食品商店(为增值税一般纳税人)主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2012年9月份该企业发生如下业务:

(1)本月取得营业收入334000元(含税),其中包括饮食服务收入100000元。该企业对商品销售业务和饮食服务业业务分立账册进行核算。

(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:上年1月2日收取押金10000元;上年5月4日收取押金25000元;本年3月4日收取押金15000元;本年7月8日收取押金13 000元;本年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金均未进行涉税处理。

(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,同时也供本企业的饮食经营使用,价税合计36000元,已验收入库,取得销货方全额开具的增值税专用发票并通过认证,发票注明的增值税税额为5230.77元。

(4)向农民购进红枣一批零售,同时也供本企业的饮食经营使用,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。

(5)购进空调l台,由管理部门使用,取得的普通发票上注明的金额为4680元。

(6)向小规模商业企业购进精装礼品红枣一批专用于零售,取得了税务机关代开的增值税专用发票注明税款400元。

(7)向某粮油经营部(增值税一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的`增值税专用发票上注明的增值税税额为6000元。

本月增值税专用发票均已通过认证。

要求:请根据上述资料,计算该企业本月应纳增值税税额。

【正确答案】

(1)应纳销项税额=(334000—100000)÷(1+17%)×17%=34000(元)

应纳营业税=100000×5%=5000(元)

(2)该企业超过1年的包装物押金金额=10000+25000=35000(元)

应纳销项税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

(3)进项税额=5230.77(元)

(4)进项税额=买价×扣除率=30000×13%=3900(元)

(5)纳税人购进固定资产发生在2009年以前进项税额不得抵扣,2009年1月1日起可以抵扣进项税额,但本题目中取得的是普通发票,所以,无论是2009年之前还是之后的业务均应以价税合计作固定资产的成本处理。

(6)进项税额=400(元)

(7)不得抵扣进项税额6000元。

(8)纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税=(当月全部进项税额-当月可准确划分用于应税项目、免税项目及非应税项目的进项税额)×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计)+当月可准确划分用于免税项目和非应税项目的进项税额

当月全部进项税额=5230.77+3900+400+6000=15530.77 (元)

当月可准确划分用于应税项目的进项税额=400(元)

当月可准确划分用于非应税项目的进项税额=6000(元)

当月全部销售额、营业额合计=334000 (元)

不得抵扣的进项税额=(15530.77-6000-400)×(100000÷[300000 +35000÷(1+17%)]+6000= 8767.62(元)

本期应纳增值税税额=34000+5085.47-(15530.77- 8767.62)= 32322.32 (元)

【答案解析】

【该题针对“增值税应纳税额计算”知识点进行考核】