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2016年注册会计师《税法》精选习题及答案

  练习题一

2016年注册会计师《税法》精选习题及答案

1.多选题

转让旧房产,下列属于计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

A、旧房产的评估价格

B、支付评估机构的费用

C、印花税

D、建造旧房的成本减去累计折旧后的余额

【正确答案】ABC

【答案解析】旧房的土地增值税计算和旧房的账面成本及累计折旧无关,所以选项D错误。

2.单选题

下列选项中不符合企业所得税相关规定的是( )。

A、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除

B、对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除

C、在一般性税务处理下,债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失

D、居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

【正确答案】A

【答案解析】企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。

3.单选题

下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是( )。

A、不动产转让所得按照不动产所在地确定

B、动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定

C、提供劳务所得按照劳务发生地确定

D、股息所得按照分配所得的企业所在地确定

【正确答案】B

【答案解析】动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

4.单选题

某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加为( )。(消费税税率10%,不考虑地方教育附加)

A、584万元

B、558.8万元

C、525.2万元

D、914万元

【正确答案】A

【答案解析】摩托车为应税消费品,应纳消费税

=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%

=500(万元)

应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)

应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)

应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)

计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)

5.单选题

某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )。

A、8910元

B、125000元

C、49500元

D、148500元

【正确答案】B

【答案解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)=125000(元)

6.单选题

下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

A、向投资者支付的股息

B、合理的劳动保护支出

C、为投资者支付的商业保险费

D、内设营业机构之间支付的租金

【正确答案】B

【答案解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

7.单选题

企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。

A、花卉种植

B、蔬菜种植

C、海水养殖

D、内陆养殖

【正确答案】B

【答案解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖。

  练习题二

1.单选题

下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳消费税税款的是( )。

A、委托加工已税高档手表生产的高档手表

B、委托加工收回的汽油用于连续生产应税成品油

C、委托加工已税涂料生产的涂料

D、委托加工已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

【正确答案】B

【答案解析】高档手表、涂料不得扣除已纳消费税;金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税,不得扣除珠宝玉石在生产环节缴纳的消费税。

2.多选题

按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A、用于抵债的应税消费品

B、用于馈赠的应税消费品

C、用于换取消费资料的应税消费品

D、对于分配给股东的应税消费品

【正确答案】AC

【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

3.单选题

2015年6月某企业购置土地5000平方米,价款8600万元,缴纳契税及其他费用其计265万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让2000平方米,取得销售收入5980万元;将1500平方米的土地赠送给关系单位。2015年6月该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A、180

B、198.3

C、222.25

D、360

【正确答案】C

【答案解析】单位或个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(万元)。

4.多选题

下列业务活动收入免征营业税的有( )。

A、托儿所、幼儿园收取的托儿费

B、婚姻介绍所收取的服务费

C、保龄球场收取的服务费

D、内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入

【正确答案】ABD

【答案解析】保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务,没有免税规定。

5.单选题

甲公司2015年6月对外转让一套购置6年的办公楼,双方约定转让价格为200万元,转让过程中另外收取了10万元的'延期付款利息。该办公楼购置原价为120万元,在购置过程中发生税费5万元。该公司此业务应纳营业税为( )万元。

A、4.5

B、4.25

C、3.75

D、4

【正确答案】A

【答案解析】纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入(包括价外费用)减去购置原价后的余额为营业额。甲公司应纳营业税=(200+10-120)×5%=4.5(万元)。

6.多选题

在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。下列关于“境内”的含义表述错误的有( )。

A、提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内

B、所转让的无形资产(含土地使用权)的接受单位或者个人在境内

C、销售不动产的单位在境内

D、所转让或者出租土地使用权的土地在境内

【正确答案】BC

【答案解析】在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域。具体情况为:

(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;

(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;

(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

(4)所销售或者出租的不动产在境内。

7.单选题

某金融企业从事金融商品买卖业务,2014年年初购入如下金融商品:A债券购入价50万元,另支付相关费用和税金1.5万元;B股票购入价80万元。2014年12月,企业将上述金融资产转让A债券售出价65万元,债券持有期间取得利息收入1万元;B股票售出价75万元。计算分析该金融企业2014年12月应纳营业税为( )万元。

A、0.75

B、0.55

C、0.8

D、0.5

【正确答案】B

【答案解析】(国家税务总局63号公告)规定,自2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来划分,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。若相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但在年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。应纳营业税=[65-(50-1)+75-80]×5%=0.55(万元)