2017注册会计师考试《税法》强化测试试题(含答案)
强化测试试题一:
1、多选题
甲公司8月份与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计500000元的钢材换取450000元的水泥,甲公司取得差价50000元。下列各项中表述正确的有( )。
A、甲公司8月应缴纳的印花税为285元
B、甲公司8月应缴纳的印花税为150元
C、甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D、甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
【正确答案】AC
【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(500000+450000)×0.3‰=285(元)。
2、多选题
下列项目不可以税前扣除的有( )。
A、罚息
B、向投资者支付的股息、红利
C、提取的环境保护基金用于扩大再生产
D、子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用
【正确答案】BC
【答案解析】向投资者支付的股息、红利属于税后支付,不可以税前扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
3、单选题
在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于( )年。
A、2
B、3
C、5
D、10
【正确答案】B
【答案解析】在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
4、单选题
甲投资公司2014年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的.全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。
A、0
B、400
C、1200
D、1600
【正确答案】C
【答案解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。
5、多选题
下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。
A、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本
B、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资资产成本
C、以自产货物换取的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本
D、以外购的货物取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本
【正确答案】AD
【答案解析】以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
6、单选题
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业甲企业从中国境内乙企业取得劳务收入200万元,甲企业应缴纳的预提所得税是( )万元。
A、10
B、20
C、30
D、50
【正确答案】B
【答案解析】在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所,但取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得和其他所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率为10%。甲企业应纳预提所得税=200×10%=20(万元)。
7、多选题
下列属于企业所得税税前可扣除的工资薪金的有( )。
A、基本工资
B、奖金
C、津贴
D、非现金形式的劳动报酬
【正确答案】ABCD
【答案解析】工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
8、多选题
企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让( )取得的收入。
A、无形资产
B、存货
C、股权
D、固定资产
【正确答案】ACD
【答案解析】销售存货取得的收入属于销售货物收入。转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
9、单选题
甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为( )元。
A、125
B、555
C、1075
D、2500
【正确答案】C
【答案解析】甲公司应纳印花税=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)
10、多选题
下列关于印花税计税依据的表述中,不符合印花税条例规定的有( )。
A、对于以货换货方式签订合同的,应以差价作为计税依据
B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
C、技术合同的计税依据不包含研究开发经费
D、对于受托方提供主要材料和辅料的加工合同,提供的原材料和辅料按照购销合同计税贴花,取得的加工费收入按照加工承揽合同计税贴花
【正确答案】AB
【答案解析】对采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费。
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