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会计职称考试试题及答案

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合要求,用2B铅笔填涂答题卡中信息点。多选、错选、不选均不得分)

会计职称考试试题及答案

1某工业企业2010年度主营业务收入2000万元,主营业务成本1755万元,其他业务收入10万元,其他业务成本5万元,财务费用5万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2010年度的净利润应为( )万元。

A.187.5

B.195

C.191.25

D.172.5

参考答案:A

参考解析:

该企业2010年净利润=(2000-1755+10-5-5+10-5)×(1-25%)=187.5(万元)。

2编制记账凭证时应当对记账凭证连续编号,其目的是( )。

A.便于会计人员分工记账

B.明确会计人员记账责任

C.说明会计事项发生时间

D.分清会计事项处理顺序

参考答案:D

参考解析:

编制记账凭证时应当对记账凭证连续编号,以分清会计事项处理的先后顺序,便于记账凭证与会计账簿核对,确保记账凭证完整无缺。

3 采用成本法核算长期股权投资的企业,股票持有期内被投资单位发放的现金股利,应于( )确认投资收益。

A.被投资单位宣告发放现金股利的除息日

B.被投资单位宣告发放现金股利的股权登记日

C.被投资单位宣告发放现金股利时

D.实际收到现金股利时

参考答案:C

参考解析:

采用成本法核算长期股权投资的企业,股票持有期内被投资单位发放的现金股利,应于被投资单位宣告发放时确认投资收益。

4甲企业2012年9月10日收到B公司因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为200元。该批商品系甲公司2009年6月13日出售给B公司,每件商品售价为460元,适用的增值税税率为17%,货款尚未收到,甲公司尚未确认销售商品收入。因乙公司提出的退货要求符合销售合同约定,甲公司同意退货。甲公司应在验收退货入库时做的会计处理为( )。

A.借:库存商品2000

贷:主营业务成本2000

B.借:主营业务收入5382

贷:应收账款5382

C.借:库存商品2000

贷:发出商品2000

D.借:应交税费——应交增值税(销项税额)782

贷:应收账款782

参考答案:C

参考解析:

尚未确认商品收入的售出商品发生销售退回的,应将已记入"发出商品"科目的商品成本全额转入"库存商品"科目,借记"库存商品"科目,贷记"发出商品"科目。因此该题答案为C。

5 某企业年初未分配利润贷方余额为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利80万元,该企业期末未分配利润为( )万元。

A.855

B.867

C.870

D.874

参考答案:C

参考解析:

企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积(包括法定盈余公积和任意盈余公积)-本期向投资者分配的利润=100+1000-1000×10%-1000×5%-80=870(万元)。

6 如果企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资等其他费用所占比重相差不大,月末可采用的在产品和完工产品之间分配生产成本的方法是( )。

A.交互分配法

B.约当产量比例法

C.在产品按年初固定成本计算

D.定额比例法

参考答案:B

参考解析:

选项A是辅助生产费用的分配方法之一,其特点是辅助生产费用通过两次分配完成;选项C适用于月末在产品数量较多,但各月变化不大的产品或月末在产品数量很小的产品;选项D适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。

7 下列关于相关者利益最大化目标的优点说法错误的是( )。

A.有利于企业长期稳稳定发展

B.反映了对企业资本保值增值的要求

C.较好地兼顾了各利益主体的利益

D.体现了前瞻1生和可操作性的统一

参考答案:B

参考解析:

以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点有:(1)有利于企业长期稳定发展;(2)体现了共赢的价值理念,有利于实现企业经济效益和社会效益的统一;(3)相关者利益最大化本身是一个多元化、多层次的目标体系,较好的兼顾了各利益主体的利益;(4)体现了前瞻性和可操作性的统一。

8某企业2011年3月10日以每股10元,其中含有已宣告的现金股利每股0.1元,购入甲公司股票10000股,作为交易性金融资产。另支付交易费用500元。则该交易性金融资产在取得时的人账价值为( )元。

A.99000

B.99500

C.100000

D.100500

参考答案:A

参考解析:

入账价值=10000×(10-0.1)=99000(元)。

9 某一般纳税企业委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本150万元,加工费15万元(不含税),受托方增值税税率为17%,代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。

A.163.5

B.183

C.158.5

D.155

参考答案:B

参考解析:

委托加I材料收回后直接用于出售,应将受托方代收代缴的消费税计人委托加工物资的成本。此外,该企业为增值税一般纳税人,增值税的进项税额可以抵扣,不纳入收回材料的成本。所以,材料加工完毕入库时的成本=150+15+18=183(万元)。

10 企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应计人( )。

A.销售费用

B.管理费用

C.财务费用

D.营业外收入

参考答案:D

参考解析:

无法查明原因的现金短款经批准后要计人管理费用;无法查明原因的现金溢余,经批准后计入营业外收入。 11 下列项目中,销售企业应当作为财务费用处理的有( )。

A.购货方获得的商业折扣

B.购货方获得的销售折让

C.购货方获得的现金折扣

D.购货方放弃的现金折扣

参考答案:C

参考解析:

对销售企业来说,购货方获得的现金折扣应作为财务费用处理;购货方获得的商业折扣不需进行账务处理;购货方获得的销售折让,如销售企业已经作确认收入的账务处理且不属于资产负债表日后事项的,应冲减主营业务收人和有关税金等。或;如销售企业未作确认收入的处理,应直接按照扣除折计后的金额确认收入;购货方放弃的现金折扣不需进行账务处理。

12 下列项目中,不属于转移风险对策的有( )。

A.业务外包

B.向专业性保险公司投保

C.租赁经营

D.采用多领域、多地域、多项目、多品种的投资以分散风险

参考答案:D

参考解析:

转移风险的对策包括:向专业性保险公司投保,采取合资、联营、增发新股、发行债券、联合开发等措施实现风险共担,通过技术转让、特许经营、战联盟、租赁经营和业务外包等实现风险转移,选项D属于减少风险的对策。

13 事业单位在财产清查中发现事业用材料盘亏,其中属于正常损耗的应该( )。

A.计入当期经营支出

B.计人当期事业支出

C.冲减当期事业支出

D.冲减事业用材料盘亏价值

参考答案:B

参考解析:

事业单位发生盘盈、盘亏等情况,属于正常的溢余或损耗的,按照实际成本作增加或减少材料处理;属于经营用材料相应冲减或增加经营支出,属于事业用材料相应冲减或增加事业支出。

14 2012年1月1日甲公司以银行存款取得乙公司40%的权益性资本并采用权益法核算,乙公司当日可辨认净资产公允价值为1000万元。甲公司以银行存款350万元对乙公司投资,长期股权投资的成本为( )万元。

A.350

B.400

C.500

D.600

参考答案:B

参考解析:

按照甲公司应享有乙公司可辨认净资产份额计算,应投资1000×40%=400(万

元),初始投资成本350万元小于该份额,会计分录为:

借:长期股权投资--成本350

贷:银行存款350

借:长期股权投资--成本50

贷:营业外收入50

15 某项固定资产原值15500元,预计使用年限为5年,预计净残值500元。按双倍余额递减法计提折旧,则第二年末该固定资产的账面价值为( )元。

A.5580

B.6320

C.5900

D.6580

参考答案:A

参考解析:

双倍余额递减法的计算公式:年折旧率=2/预计使用寿命(年)×100%=40%。所以,第二年末该固定资产的账面价值=15500-15500×40%-(15500-15500×40%)×40%=5580(万元)。

16 甲企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2012年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为( )元。

A.30000

B.30333

C.32040

D.33000

参考答案:D

参考解析:

3月10日发出材料成本为200×200+200×180=76000(元);3月27日发出材料成本为100×180+250×220=73000(元);则A材料月末账面余额为(400-250)×220=33000(元),因此答案应该选D选项。

17 下列选项中,不影响营业利润的项目构成有( )。

A.主营业务成本

B.营业税金及附加

C.营业外收入

D.公允价值变动损益

参考答案:C

参考解析:

营业外收入影响利润总额但不影响营业利润。

18 某企业2010年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为3200万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为3100万元,本年累计实际总成本为3050万元。则可比产品成本的降低率为( )。

A.4.6875%

B.4.9180%

C.1.5625%

D.1.6393%

参考答案:A

参考解析:

可比产品成本降低额=可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本=3200-3050=150(万元),可比产品成本降低率=可比产品成本降低额÷可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本×100%=150÷3200×100%=4.6875%。

19 下列项目中,不属于职工薪酬的有( )。

A.业务招待费

B.工伤保险费

C.养老保险费

D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿

参考答案:A

参考解析:

业务招待费不是企业为获得职工提供的服务而给予的报酬。

20 下列税费中,应计入固定资产价值的是( )。

A.矿产资源补偿费

B.进口关税

C.房产税

D.车船税

参考答案:B

参考解析:

企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费和印花税应计人管理费用。

21 下列选项中,属于负债的确认条件的是( )。

A.负债的清偿预期会导致经济利益流出企业

B.负债是企业承担的现时义务

C.未来流出的经济利益的金额能够可靠地计量

D.负债是由过去的交易或事项形成的

参考答案:C

参考解析:

选项C未来流出的经济利益的金额能够可靠地计量是负债的确认条件之一。选项A、B、D选项属于负债的特征。

22企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记入"待处理财产损溢"科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理方法是( )。

A.将其从"待处理财产损溢"科目转入"营业外收入"科目

B.将其从"待处理财产损溢"科目转入"管理费用"科目

C.将其从"待处理财产损溢"科目转入"其他应付款"科目

D.将其从"待处理财产损溢"科目转入"其他应收款"科目

参考答案:A

参考解析:

企业在进行现金清查中,发现多余的现金,批准处理前通过"待处理财产损溢"处理。属于无法查明原因的现金溢余,经批准后记人营业外收入。

23 某企业为增值税一般纳税人,2010年应交各种税金为:增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。

A.20

B.24

C.45

D.145

参考答案:B

参考解析:

题中所述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。

24 某事业单位2010年度事业收入8000万元,事业支出7000万元;经营收入1000万元,经营支出1200万元;以货币资金对外投资500万元。假定该事业单位年初事业基金中一般基金结余为500万元,不考虑其他因素,该事业单位2010年12月31日事业基金中一般基金结余为( )万元。

A.800

B.1000

C.1300

D.1500

参考答案:B

参考解析:

一般基金是指事业单位滚存的结余资金,主要有两个一是从本单位当期未分配结余转入;二是从拨人专款结余中按规定留归本单位使用的金额转入。2010年12月31日事业基金中一般基金结余=2010年初事业基金中一般基金的余额+事业结余转入结余分配的金额-对外投资减少事业基金中的一般基金=500+(8000-7000)-500=1000(万元)。经营结余若为正数则转入"结余分配",但如为负数即为亏损则不予结转。 二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

25 下列各科目,年末应无余额的是( )。

A.管理费用

B.所得税费用

C.其他业务收入

D.长期待摊费用

参考答案:A,B,C

参考解析:

损益类账户期末应无余额,长期待摊费用属于资产类账户。

26 下列有关品种法的叙述中,正确的是( )。

A.可以独立运用

B.应按月计算产品成本

C.适用于大量大批单步骤生产产品的企业

D.不适宜大量大批多步骤生产产品的企业

参考答案:A,B,C

参考解析:

大量大批多步骤生产产品、且管理上不要求按步骤计算产品成本的企业,适宜采用品种法计算产品成本。因此选项A、B、C都是正确答案。

27 资产负债表中,( )项目需根据账户的期末余额减去备抵账户余额后的净额填列。

A.应收账款

B.无形资产

C.固定资产

D.交易性金融资产

参考答案:A,B,C

参考解析:

应收账款、无形资产、固定资产等项目需根据账户的期末余额减去备抵账户余额后的净额填列。

28 实行内部成本核算的事业单位开展专业业务活动发生的下列支出,不应直接计人当期支出的有( )。

A.以实物对外投资

B.用修购基金购置固定资产

C.购置土地使用权

D.购入随买随用的零星办公用品

参考答案:A,B,C

参考解析:

选项A,以实物对外投资:

①借:对外投资

贷:相关资产

②借:事业基金--一般基金/固定基金(若是固定资产)

贷:事业基金--投资基金

选项B,用修购基金购置固定资产:

①借:专用基金--修购基金

贷:银行存款

②借:固定资产

贷:固定基金

选项C,购置土地使用权:

借:无形资产

贷:银行存款

29 事业单位事业基金中的一般基金,其主要来源有( )。

A.从当年未分配结余中转入

B.对外投资收益

C.固定资产出租收入

D.从拨入专款形成的结余中按规定留归本单位使用的金额转入

参考答案:A,C

参考解析:

事业单位事业基金中的一般基金主要有两个一是从本单位当期未分配结余转入;二是从拨入专项结余中按规定留归本单位使用的金额转入。

30 下列各项,属于现金流量表中现金及现金等价物的是( )。

A.库存现金

B.其他货币资金

C.3个月内到期的债券投资

D.随时用于支付的银行存款

参考答案:A,B,C,D

参考解析:

现金是指企业库存现金以及可以随时用于支付的存款,包括库存现金、银行存款和其他货币资金(如外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款等)等。现金等价物,是指企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资。现金等价物通常包括三个月内到期的债券投资等。

31 下列费用,不应计入产品成本的是( )。

A.企业行政管理部门设备修理费用

B.企业行政管理部门设备折旧费用

C.预提产品质量保证费用

D.生产工人工资

参考答案:A,B,C

参考解析:

企业行政管理部门设备修理费用应计人管理费用,企业行政管理部门设备折旧费用应计入管理费用,预提产品质量保证费用应计入销售费用。

32 某企业2010年利润总额是1000万元,本年发生罚款支出5万元,国债利息收入10元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出100万元,所得税税率25%,不存在其他纳税调整事项。下列说法正确的是( )。

A.企业2010年应交所得税金额是273.75万元

B.企业2010年的所得税费用金额是250万元

C.企业2010年的净利润金额是726.25万元

D.企业2010年应该纳税调增的金额是105万元

参考答案:A,C,D

参考解析:

罚款支出和超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是不允许税前扣除的,所以应该纳税调增,那么纳税调整增加的金额=100+5=105(万元);国债利息收人是免税的,应该纳税调减。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额,故应交所得税=(1000+105-10)×25%=273.75(万元)。由于不存在其他纳税调整事项,因此所得税费用也是273.75万元,净利润=利润总额-所得税费用=1000-273.75=726.25(万元)。

33 下列各项中,应在资产负债表"预付款项"项目列示的有( )。

A."应付账款"科目所属明细账科目的借方余额

B."应付账款"科目所属明细账科目的贷方余额

C."预付账款"科目所属明细账科目的借方余额

D."预付账款"科目所属明细账科目的贷方余额

参考答案:A,C

参考解析:

资产负债表"预付款项"项目,反映企业按照购货合同规定预付给供应单位的款项等,应根据"预付账款"和"应付账款"科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去"坏账准备"科目中有关预付款项计提的坏账准备期末余额后的金额填列。

34 根据会计准则的规定,下列专利技术研发支出,可能计人无形资产人账价值的是( )。

A.研究过程中的调查支出

B.开发过程中的开发支出

C.开发过程中领用的材料

D.开发过程中发生的人工费

参考答案:B,C,D

参考解析:

企业内部研究开发项目所发生的支出分为研究阶段的支出和开发阶段的支出。其中,研究阶段的支出属于费用化支出,应该计人管理费用;开发过程中的支出,符合资本化条件的计人无形资产的入账价值中。

35下列经济业务中,会导致企业资产总额发生变化的经济业务有( )。

A.支付上期已入库的原材料价款20000元

B.支付本期应交增值税2000元

C.购人一批售价为5000元的原材料,货款已付(不考虑增值税)

D.预付货款10000元

参考答案:A,B

参考解析:

支付上期已入库的原材料价款,一方面减少企业的货币资金,另一方面减少企业的债务,导致企业资产总额减少。支付本期应交增值税,一方面减少企业的货币资金,另一方面减少企业的债务,导致企业资产总额减少。在购买的原材料款已付款的情况下,一方面减少企业的货币资金,另一方面增加企业的存货,企业资产增减总额相等,不会导致企业资产总额发生变化。预付货款,一方面减少企业的货币资金,另一方面增加企业的债权,企业资产增减总额相等,不会导致企业资产总额发生变化。

36 关于投资性房地产后续计量模式的转换,下列说法中正确的'是( )。

A.成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计政策变更

B.已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式

C.已采用成本模式计量的投资性房地产,可以从成本模式转为公允价值模式

D.为了更准确地反映企业的财务状况,企业对投资性房地产的计量模式可以随意变更

参考答案:A,B,C

参考解析:

为保证会计信息的可比性,企业对投资性房地产的计量模式一经确定,不得随意变更。存在确凿证据表明投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得、且能够满足采用公允价值模式条件的情况下,才允许企业对投资性房地产从成本模式计量变更为公允价值模式计量。成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计政策变更处理,计量模式变更时公允价值与账面价值的差额,调整期初留存收益。已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式。 三、判断题(10题,每题1分,共10分,每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不倒扣分。本类题最低得分为零分)

37企业发生的营业外收入,在相对的会计期间,应当增加企业当期的营业利润。( )

参考答案:错

参考解析:

营业外收入不影响营业利润。

38 分批法也可以用于一般企业中的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业( )

参考答案:对

参考解析:

分批法,是指以产品的批别作为产品成本核算对象,归集和分配生产成本,计算产品成本的一种方法。这种方法主要适用于单件、小批生产的企业,如造船、重型机器制造、精密仪器制造等,也可用于一般企业中的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等。

39 企业与银行核对银行存款账目时,对已发现的未达账项均应该作为企业的会计差错,应当编制银行存款余额调节表进行调节,并以银行存款余额调节表作为原始凭证进行相应的账务处理。( )

参考答案:错

参考解析:

未达账项是指企业单位和银行之间,对同一项经济业务由于凭证传递上的时间差所形成的一方已登记人账,而另一方因未收到相关凭证,尚未登记人账的事项。未达账项不能直接认定是会计差错,应该先编制银行存款余额调节表,但银行存款余额调节表主要是用来核对企业与银行双方的记账有无差错,不能作为记账的依据。

40 可供出售金融资产在资产负债表上以公允价值列示,同时为了提供可供出售金融资产的详细信息,还应以披露形式提供可供出售金融资产的构成及公允价值变动情况的信息。( )

参考答案:对

参考解析:

可供出售金融资产在资产负债表上以公允价值列示,同时为了提供可供出售金融资产的详细信息,还应以披露形式提供可供出售金融资产的构成及公允价值变动隋况的信息。

41 企业向银行或其他金融机构借入的款项所发生的借款利息应当计人财务费用。( )

参考答案:错

参考解析:

企业向银行或其他金融机构借人的款项如果用于在建工程,符合资本化条件时应该计入在建工程。

42 车间管理人员的工资和福利费不属于直接工资,因而不能计人产品成本,应当计人管理费用。( )

参考答案:错

参考解析:

车间管理人员的工资和福利费应当计入"制造费用",然后转入生产成本,最终分配计人相关产品的成本中。

43 企业提供劳务时,如资产负债表日不能对交易的结果作出可靠估计,应按已经发生的劳务成本确认收入,并按相同金额结转成本。( )

参考答案:错

参考解析:

企业提供劳务时,如资产负债表日提供劳务交易结果不能作出可靠估计时,应该根据已经发生的劳务成本是否能够得到补偿来确定应确认的劳务收入。

44 如果企业的长期借款属于筹建期间的,且不符合资本化条件,则其利息费用应计人财务费用科目。( )

参考答案:错

参考解析:

长期借款的利息费用属于筹建期间的不符合资本化条件的应计入管理费用科目。

45 事业单位的收入一般应当采用收付实现制核算,即在实际收到款项时予以确认。( )

参考答案:对

参考解析:

事业单位的收入一般应当采用收付实现制核算,即在实际收到款项时予以确认;对于取得的经营收入,可以采用权责发生制核算,即在提供劳务或者发出商品,同时收讫价款或者取得索取价款的凭据时予以确认。

46在产品品种比重和产品单位成本不变的情况下,产量增减会使成本降低额和降低率发生变动。( )

参考答案:错

参考解析:

在产品品种比重和产品单位成本不变的情况下,产量增减会使成本降低额发生同比例的增减;但由于按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本也发生同比例增减,故不会使成本降低率发生变动。 四、不定项选择题(本题型共30分。在每个小题的备选答案中,有一项或多项备选答案是符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

要求:根据下述资料,分析回答下列第题。

某市化妆品企业,为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:

(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2470万元、增值税额419.9万元,每件成套化妆品单位成本90元。

(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额20万元,进项税额3.4万元,专用发票已通过认证;取得国家发行的金融债券利息收入20万元。

(3)产品销售费用680万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中银行罚息10万元。业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元。

(4)营业外支出科目反映业务如下:通过国家机关向贫困地区捐赠20万元,补缴上年的所得税款10万,罚款5万元。7月份发生固定资产意外事故损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关审核,同意税前扣除。

47下列项目中,在所得税税前准予扣除的有( )。

A.实际缴纳的消费税

B.罚款支出

C.意外事故损失的库存外购化妆品中保险公司赔偿的部分

D.期间费用

参考答案:A,D

参考解析:

罚款属于行政罚款,不得扣除;意外事故损失库存外购化妆品保险赔款部分,不得扣除。

48 计算应纳税所得额时,准许扣除的营业税金及附加为( )万元。

A.1557.2

B.1620.32

C.1640.97

D.1699.56

参考答案:C

参考解析:

应纳增值税=1224-(419.9+3.4)=800.7(万元),消费税税款=(7200-2470)×30%=1419(万元),所得税前可以扣除的税金及附加=1419+(1419+800.7)×(7%+3%)=1640.97(万元)。

49 计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)为( )万元。

A.1569

B.1636

C.1680

D.1736

参考答案:B

参考解析:

业务招待费扣除限额=7200×5‰=36(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),只能扣除36万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计50%扣除。支付银行罚息据实扣除。所得税前可以扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)=680+300+640-60+36+80×50%=1636(万元)。

50 计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为( )万元。

A.0

B.12

C.20

D.147.88

参考答案:C

参考解析:

利润总额=7200+23.4(接受货物捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×30(销售成本)-1640.97(税金及附加)-(680+300+640)(期间费用)-20(公益捐赠)-5(罚款)-35.1+10(扣除赔偿)=1232.33(万元);捐赠限额=1232.33×12%=147.88(万元),实际公益捐赠20万元,准予据实扣除。

51 该企业2011年生产经营应纳税所得额为( )万元。

A.1216.18

B.1221.33

C.1263.91

D.1266.80

参考答案:B

参考解析:

该企业2011年应纳税所得额=1232.33+(60-36)(业务招待费)-80×50%(研究开发费)+5=1221.33(万元)。 要求:

根据下述资料,分析回答下列题。

2012年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:

(1)3月2日,购人上市公司股票10130万元股,每股8元,另发生相关的交易费用3万元,每股市价中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.8元/股,并将该股票划分为交易性金融资产。

(2)3月15日,收到股利。

(3)3月31日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股7.80元。

(4)4月30日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股7.60元。

(5)5月10日,将所持有的该股票全部出售,所得价款9000万元,已存人银行。假定不考虑相关税费。

52交易性金融资产进行核算设置的明细科目有( )。

A.成本

B.公允价值变动

C.利息调整

D.公允价值变动损益

参考答案:A,B

参考解析:

'交易性金融资产"科目核算企业为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资等交易性金融资产的公允价值。企业应当按照交易性金融资产的类别和品种,分别设置"成本"、"公允价值变动"等明细科目进行核算。

53 针对业务(1),正确的会计分录是( )。

A.借:交易性金融资产-成本8003

贷:银行存款8003

B.借:交易性金融资产-成本7503

应收股利500

贷:银行存款8003

C.借:交易性金融资产——成本7500

财务费用3

应收股利500

贷:银行存款8003

D.借:交易性金融资产——成本7200

投资收益3

应收股利800

贷:银行存款8003

参考答案:D

参考解析:

企业取得交易性金融资产时,应当按照该金融资产取得时的公允价值作为其初始确认金额,记入"交易性金融资产--成本"科目。取得交易性金融资产所支付价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息的,应当单独确认为应收项目,记人"应收股利"或"应收利息"科目。取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益。其会计分录为:

借:交易性金融资产--成本7200

投资收益3

应收股利800

贷:银行存款8003

54 针对业务(2),正确的会计分录是( )。

A.借:应收股利800

贷:银行存款800

B.借:银行存款800

贷:应收股利800

C.借:银行存款800

贷:交易性金融资产800

D.借:交易性金融资产800

贷:应收股利800

参考答案:B

参考解析:

企业收到发放的现金股利时,应借记"银行存款"项目,贷记"应收股利"科目其会计分录为:

借:银行存款800

贷:应收股利800

55 针对业务(3),应确认的公允价值变动损益为( )万元。

A.0

B.200

C.600

D.1000

参考答案:C

参考解析:

收盘价格为每股7.8元时,应确认的公允价值变动损益=1000×7.8-7200=600(万元)。其会计分录为:

借:交易性金融资产--公允价值变动600

贷:公允价值变动损益600

56 针对业务(4),应确认的公允价值变动损益为( )万元。

A.-200

B.0

C.200

D.400

参考答案:A

参考解析:

3月31日,收盘价为7.8元,4月30日收盘价为7.6元,应确认的公允价值变动损益=1000×(7.6-7.8)=-200(万元)。 要求:根据下述资料,回答下列题。

甲公司有关投资业务如下:

业务1:

(1)甲公司于2012年1月1日以银行存款1000万元取得乙公司20%的股权,采用权益法核算长期股权投资,2012年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值(等于其账面价值)为6000万元。

(2)2012年度乙公司实现净利润为1000万元。2012年乙公司因可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积100万元。

(3)2013年3月5日乙公司宣告发放现金股利400万元,2013年3月25日实际收到该股利。

(4)2013年5月10日甲公司出售对乙公司投资,出售价款为2000万元。

业务2:

(1)甲公司于2012年2月1日以银行存款300万元取得丙公司(非上市公司)10%的股份,并准备长期持有。取得上述股权后,甲公司对丙公司不具有重大影响。

(2)2012年5月20日,丙公司宣告分配上年现金股利50万元。

(3)2012年丙公司实现净利润600万元。

业务3:

甲公司于2012年1月1日购入丁公司当日发行的债券作为持有至到期投资,在购买日其公允价值为60410万元,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,交易费用为58万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一次。采用实际利率法摊销。

57下列关于甲公司对乙公司股权投资的账务处理,下列说法正确的有( )。

A.取得投资时,应确认营业外收入200万元

B.2013年3月5日乙公司宣告发放的现金股利,甲公司应确认投资收益80万元

C.对于乙公司2012年度实现的净利润1000万元,甲公司应确认投资收益200万元

D.2013年3月5日,该项长期股权投资的余额为1340万元

参考答案:A,C,D

参考解析:

相关分录为:

2012年1月1日:

借:长期股权投资-成本1000

贷:银行存款1000

借:长期股权投资-成本(6000~20%-1000)200

贷:营业外收入200

2012年12月31日:

借:长期股权投资-损益调整200

贷:投资收益200

借:长期股权投资-其他权益变动20

贷:资本公积20

2013年3月5日:

借:应收股利80

贷:长期股权投资-损益调整80

此时,长期股权投资的账面价值=1000+200+200+20-80=1340(万元)。

2013年3月25日:

借:银行存款80

贷:应收股利80

58 2013年5月10日出售对乙公司的股权投资时,应确认的投资收益为( )万元。

A.660

B.800

C.680

D.600

参考答案:C

参考解析:

借:银行存款2000

贷:长期股权投资(1000+200+200+20-80)1340

投资收益660

借:资本公积20

贷:投资收益20

总共应确认的投资收益=660+20=680(万元),C选项正确。

59 关于持有的丙公司的股权,下列表述正确的是()。

A.对丙公司应采用成本法核算

B.丙公司宣告分配上年现金股利,应记在长期股权投资——损益调整科目

C.丙公司实现净利润甲公司应确认投资收益

D.丙公司实现净利润甲公司无需做处理

参考答案:A,D

参考解析:

对丙公司应采用成本法核算。丙公司宣告分派上年股利,甲公司应确认投资收益;丙公司实现净利润,甲公司无需做处理。

60 甲公司持有的对丙公司的股权投资,在2012年应确认的投资收益为( )万元。

A.0

B.60

C.65

D.5

参考答案:D

参考解析:

相关分录为:

借:长期股权投资300

贷:银行存款300

借:应收股利5

贷:投资收益5

61 对于丁公司的投资,甲公司的初始账面价值为( )万元。

A.60410

B.60000

C.60468

D.60058

参考答案:C

参考解析:

初始账面价值,即为实际支付价款。本题中的初始账面价值=60410+58=60468(万元)。