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2017注册会计师考试《税法》模拟练习及答案

  一、单项选择题

2017注册会计师考试《税法》模拟练习及答案

1、某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。

A.500

B.520

C.550

D.560

【答案】C

【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

2、某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。

A.5000

B.2500

C.1500

D.1300

【答案】D

【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

3、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

【答案】B

【解析】纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税,受托方不负代收代缴消费税的义务,所以税务机关应向张某追缴税款,不能对李某处以罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金。并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款。

4、税务检查的形式中不包括( )。

A.重点检查

B.临时性检查

C.专项检查

D.豁免检查

【答案】D

【解析】税务检查的形式包括重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查。

5、某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.21

B.30

C.51

D.60

【答案】A

【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

6、下列不属于城建税纳税人的是( )。

A.缴纳进口环节增值税的甲公司

B.享受出口退税的乙公司

C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业

D.在中国境内缴纳营业税的外国企业

【答案】A

【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。

  二、多项选择题

1、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口的`小汽车

【答案】ABD

2、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A.优质费

B.包装物租金

C.品牌使用费

D.包装物押金

【答案】ABCD

3、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )。

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰

D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

【答案】AD

4、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】ACD

5、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。

A.香水、香水精

B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

【答案】ABC