2017注册会计师考试《税法》备考题及答案
备考题一:
单选题
2014年中国某知名作家创造了一部长篇小说,3月份收到预付稿酬30000元;5月份小说正式出版又取得稿酬40000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入200000元,并按该国的有关规定在境外缴纳了个人所得税20000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税是( )元。
A、4480
B、19840
C、14480
D、18800
【正确答案】B
【答案解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=200000×(1-20%)×20%=32000(元),大于境外实际已经缴纳税额20000元。
在中国境内应缴纳个人所得税=(30000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+200000×(1-20%)×20%-20000=19840(元)
2.多选题
下列业务活动收入免征营业税的有( )。
A、托儿所、幼儿园收取的托儿费
B、婚姻介绍所收取的服务费
C、保龄球场收取的服务费
D、内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入
【正确答案】ABD
【答案解析】保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务,没有免税规定。
3.单选题
下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是( )。
A、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B、扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭据的当天
C、保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或者索取保费收入价款凭据的当天
D、金融商品转让业务,纳税义务发生时间为转让的当天
【正确答案】D
【答案解析】金融商品转让业务,纳税义务发生时间为取得营业收入或索取营业收入价款凭据的当天。
4.单选题
某旅行社2015年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。该旅行社3月应纳营业税为( )万元。
A、1.8
B、3.5
C、2.6
D、2.7
【正确答案】A
【答案解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的'全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(40-18+30-16)×5%=1.8(万元)
5.单选题
甲公司2015年6月对外转让一套购置6年的办公楼,双方约定转让价格为200万元,转让过程中另外收取了10万元的延期付款利息。该办公楼购置原价为120万元,在购置过程中发生税费5万元。该公司此业务应纳营业税为( )万元。
A、4.5
B、4.25
C、3.75
D、4
【正确答案】A
【答案解析】纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入(包括价外费用)减去购置原价后的余额为营业额。甲公司应纳营业税=(200+10-120)×5%=4.5(万元)。
6.单选题
2015年6月某企业购置土地5000平方米,价款8600万元,缴纳契税及其他费用其计265万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让2000平方米,取得销售收入5980万元;将1500平方米的土地赠送给关系单位。2015年6月该企业上述业务应纳营业税( )万元。
A、180
B、198.3
C、222.25
D、360
【正确答案】C
【答案解析】单位或个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(万元)。
7.单选题
税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
A、要求李某补缴税款
B、要求张某补缴税款
C、应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款
D、应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款
【正确答案】B
【答案解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
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