2015中级会计师考试《财务管理》全真模拟题答案
一、单项选择题
1. A2. D3. C4. C5. C
6. D7. B8. D9. B10. D
11. C12. B13. D14. C15. B
16. A17. D18. C19. A20. C
21. C22. B23. C24. C25. C
26. B27. C28. B29. B30. D
二、多项选择题
1. ABC2. ABCD3. ABCD4. ABC5. AB
6. ABCD7. ABC8. ABCD9. BC10. ABC
11. ABD12. ABC13. ABCD14. ABD15. ACD
三、判断题
1. ×2. ×3. √4. √5. ×
6. ×7. √8. √9. ×10. √
四、计算分析题
1. [答案]
(1)1998年企业的'边际贡献总额=S-V=10000×5-10000×3=20000(元)。
(2)1998年企业的息税前利润=边际贡献总额一固定成本=20000-10000=10000(元)。
(3)销售量为10000件时的经营杠杆系数=边际贡献总额/息税前利润总额=20000/10000=2
(4)1999年息税前利润增长率=2×10%=20%
(5)复合杠杆系数=[(5-3)×10000]/[(5-3)×10000-10000-5000]=4
2. [答案]
(l)第0年净现金流量(NCF0)=-200(万元);
第1年净现金流量(NCF1)=0(万元);
第2-6年净现金流量(NCF2-6)=60+[(200-0)/5]=100(万元)
(2)净现值(NPV)
=-200+100×[P/A,10%,6]-(P/A,10%,l)]
=-200+100×(4.3553-0.9091)=144.62(万元)
3. [答案]
(1)计算M、N公司股票价值:
M公司股票价值(Vm)=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95(万元);
N公司股票价值(Vn)=0.60/8%=7.50(元)
(2)分析与决策:由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.50元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。
4. [答案]
(1)
A政策 | B政策 | |
平均收帐期(天) | 60 | 45 |
坏账损失率(%) | 3 | 2 |
应收账款平均余额(万元) | 240×60/360=40 | 240×45/360=30 |
收账成本: | × | × |
应收账款机会成本(万元) | 40×80%×25%=8 | 30×80%×25%=6 |
坏账损失(万元) | 240×3%=7.2 | 240×2%=4.8 |
年收账费用(万元) | 1.8 | 3.2 |
收账成本合计(万元) | 8+7.2+1.8=17 | 6+4.8+3.2=14 |
(2)计算表明,B政策的收账成本较A政策低,故应选用B政策。
五、综合题
1. 计算流动资产余额
(l)年初余额=6000×8%+7200=12000(万元)
(2)年末余额=8000×1.5=12000(万元)
(3)平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元)
2. 计算产品销售收入净额及总资产周转率
(1)产品销售收入净额=4×12000=48000(万元)
(2)总资产周转率=48000/〔(15000+17000)/2]=3(次)
3. 计算销售净利率和自有资金利润率
(1)销售净利率=(2880/48000)×100%=6%
(2)自有资金利润率=6%×3×1.5=27%
4. 确定利润分配方案:
(l)提取公积金:2880×10%=288(万元)
(2)提取公益金:2880×5%=144(万元)
(3)公司投资所需自有资金=2100×(l/1.5)=1400(万元)
(4)向投资者分红金额=2880-(288+144)-1400=1048(万元)
-
2015年中级会计师考试会计实务所得税巩固试题
点击查看试题答案及解析一、单项选择题1.甲公司于2009年初以135万元取得一项交易性金融资产,2009年末该项交易性金融资产的公允价值为150万元。假定税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。出售时,一并计算应计入应纳税所得额的金...
-
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度(单选题
单项选择题1、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A、进口固定资产设备的企业B、销售商品房的公司C、零售杂货的个体户D、生产销售家用电器的公司2、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有()。A、全部销售免税货物的企业B...
-
2015中级会计考试《财务管理》模拟试题及答案(三)
一、单项选择题1.下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。A.发行短期融资券B.应付账款筹资C.短期借款D.融资租赁[答案]B[解析]商业信用的形式一般包括应付账款、应计未付款和预收货款。所以,本题B选项正确。(见教材174-176页)2.某公司月成本考核例会上,各部门经...
-
中级会计师考试《财务管理》单选题练习
《财务管理》科目以现代财务管理观念为核心,以公司为背景系统阐述财务管理的基本观念、财务管理的决策方法以及财务管理的工作环节。具有理论结合实务的特点。下面是yjbys网小编提供给大家关于中级会计师考试《财务管理》单选题练习,希望对大家的备考有所帮助。...