中级会计职称《财务管理》专项综合题
导读:付出就要赢得回报,这是永恒的真理,自古以来很少有人能突破它。然而,如果有人能够超越它的限制,付出而不求回报,那么他一定会得到得更多。以下是本站小编整理的中级会计职称《财务管理》专项综合题,欢迎来学习。
某公司2005年发行在外的股数为1000万股,年初的股东权益总额为600万元,2005年年末的股东权益总额为720万元。2007年年初的负债总额400万元,股东权益是负债总额的3倍,2007年年末的资产总额为4500万元,其中年末负债总额与权益总额的比重为3:2。
按照年末负债总额确定的负债的年均利率为8%。2007年该公司的固定成本总额170万元,实现净利润308.2万元,每股市价为15.5元,所得税率33%。
要求:
(1)计算2005年末每股净资产;
(2)计算2007年年初的股东权益总额;
(3)计算2007年EBIT、总资产报酬率、净资产收益率、每股收益、市盈率。
【正确答案】:
(1)2005年末的每股净资产=720/1000=0.72元/股
(2)年初的股东权益总额=3×400=1200万元
(3)税前利润=308.2/(1-33%)=460万元
负债利息=2700×8%=216万元
EBIT=460+216=676万元
年初资产总额=400(负债)+400×3(股东权益)=1600万元
总资产报酬率=676/[(1600+4500)/2]=22.16%
净资产收益率=308.2/[(1200+4500×2/5)/2]=20.55%
每股收益=308.2/1000=0.31元/股
市盈率=15.5/0.31=50倍
某企业计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可使用5年,旧设备账面折余价值为700万元,目前变价净收入为600万元。目前有两个更新方案:
(1)甲设备投资额为1500万元,预计使用5年。至第5年末,新设备的预计残值为100万元。旧设备的预计残值为50万元。预计使用新设备可使企业在第1年增加营业收入110.75万元,第2到4年内每年增加营业收入160万元,第5年增加营业收入152.54元,使用新设备可使企业每年降低经营成本80万元。该企业按直线法计提折旧,所得税税率33%。
(2)乙设备的资料如下:
购置一套乙设备替换旧设备,各年相应的更新改造增量净现金流量分别为:
△NCF0=-379.08万元,△NCF1~5=100万元。
5年的系数利率 或折现率 | (F/A,i,5) | (P/A,i,5) | (F/P,i,5) | (P/F,i,5) |
7% | 5.7507 | 4.1002 | 1.4026 | 0.7130 |
8% | 5.8666 | 3.9927 | 1.4693 | 0.6806 |
9% | 5.9847 | 3.8897 | 1.5386 | 0.6499 |
10% | 6.1051 | 3.7908 | 1.6105 | 0.6209 |
假定两个方案利息费用均为零。
要求:(1)计算利用甲设备更新情况下的各个指标:
①计算使用新设备比使用旧设备增加的投资额;
②计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税;
③计算使用新设备比使用旧设备每年增加的息前税后利润;
④计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量;
⑤计算该方案的差额投资内部收益率。
(2)计算利用乙设备更新的.下列指标
①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
②乙设备的投资;
③乙方案的差额内部收益率(△IRR乙)。
(3)若企业资金成本率为9%,按差额内部收益率法对甲乙两方案作出评价,并为企业作出是否更新改造设备的最终决策,同时说明理由。
【正确答案】:(1)①使用新设备比使用旧设备增加的投资额=1500-600=900(万元)
②计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税
=(700-600)×33%=33(万元)
③计算使用新设备比使用旧设备每年增加的息前税后利润
使用新设备比使用旧设备每年增加的折旧
=(1500-100)/5-(600-50)/5=170(万元)
使用新设备比使用旧设备每年增加的不含财务费用的总成本=-80+170=90(万元)
使用新设备比使用旧设备第1年增加的息前税后利润
=(110.75-90)×(1-33%)=13.90(万元)
使用新设备比使用旧设备第2~4年每年增加的息前税后利润
=(160-90)×(1-33%)=46.90(万元)
使用新设备比使用旧设备第5年增加的息前税后利润
=(152.54-90)×(1-33%)=41.90(万元)
④计算使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量
△NCF0=-(1500-600)=-900(万元)
△NCF1=13.9+170+33=216.90(万元)
△NCF2~4=46.90+170=216.90(万元)
△NCF5=41.90+170+50=261.90(万元)
⑤216.90×(P/A,△IRR,4)+261.90×(P/F, △IRR,5)-900=0
利用内插法:
216.90×(P/A,8%,4)+261.90×(P/F,8%,5)-900=-3.3564
216.90×(P/A,7%,4)+261.90×(P/F,7%,5)-900=21.4184
可知△IRR介于7%和8%之间
△IRR=7%+(21.4184-0)/(21.4184+3.3564)×(8%-7%)=7.86%
(2)①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=-△NCF0=379.08(万元)
②乙设备的投资=379.08+600=979.08(万元)
③乙方案的差额内部收益率(△IRR乙):
依题意,可按简便方法计算
100×(P/A,△IRR,5)-379.08=0
(P/A,△IRR,5)=379.08/100=3.7908
∵(P/A,10%,5)=3.7908
∴△IRR乙=10%
(3)∵乙方案的差额内部收益率(△IRR乙)=10%>iC=9%
∴应当按乙方案进行设备的更新改造
∵甲方案的差额内部收益率(△IRR甲)=7.86%
∴不应当按甲方案进行设备的更新改造
决策结论:应当按乙方案进行设备的更新改造。
-
2015中级会计考试《财务管理》模拟试题及答案(三)
一、单项选择题1.下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。A.发行短期融资券B.应付账款筹资C.短期借款D.融资租赁[答案]B[解析]商业信用的形式一般包括应付账款、应计未付款和预收货款。所以,本题B选项正确。(见教材174-176页)2.某公司月成本考核例会上,各部门经...
-
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度(单选题
单项选择题1、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A、进口固定资产设备的企业B、销售商品房的公司C、零售杂货的个体户D、生产销售家用电器的公司2、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有()。A、全部销售免税货物的企业B...
-
2015中级会计职称考试《会计实务》模拟试题(五)
点击查看试题答案及解析一、单项选择题1、下列各项中,不能体现谨慎性要求的是()。A、企业期末对其持有的可供出售金融资产计提减值准备B、为了减少技术更新带来的无形损耗,企业对高新技术设备采取加速折旧法C、鉴于本期经营亏损,将已达到预定可使用状态的工程借款...
-
2017中级会计师《财务管理》判断题训练及答案
练习题一1、投资决策中的现金是指库存现金、银行存款等货币性资产。()【答案】×【解析】在一般情况下,投资决策中的现金流量通常指现金净流量(NCF)。这里,所谓的现金既指库存现金、银行存款等货币性资产,也可以指相关非货币性资产(如原材料、设备等)的变现...