2016年税务师考试试题:税法一综合题
2016年税务师职业资格考试将在11月12、13日举行,为了帮助大家高效地备考,以下是yjbys网小编整理的关于税务师考试试题:税法一综合题,供大家备考。
综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(79)根据下述资料,回答问题:
位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2014年10
月发生如下经济业务:
(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于10月10日入库;(2)10月4日,发往8烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟;(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(4)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;(5)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(6)10月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售A级卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(7)10月30日销售白包卷烟25箱(适用56%税率),每箱不含税售价为2.5万元;(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。
(其他资料:10月1日,期初库存烟丝买价200万元,10月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证;进口卷烟关税税率为20%;烟丝消费税税率为30%)本期可抵扣已纳消费税为( )万元。
A: 148.45
B: 161.39
C: 148.70
D: 172.50
答案:D
解析:业务(1):
购进烟丝的进项税=(180+150)×17%=56.10(万元)业务(2):
委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。
委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元)受托方应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)业务(3):
关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷
10000=2595.33(万元)进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元)业务(4):销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。
消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元)可以抵扣的进项税额=120×11%=13.2(万元)业务(5):没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。
消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元)销项税额=12.34÷(1+17%)×17%=1.79(万元)业务(6):销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)消费税额=21.06÷(1+17%)×56%=10.08(万元)业务(7):白包卷烟按照56%税率征税,并按定额每标准箱150元计算征税。
消费税=2.5×56%×25+25× 150÷10000=35.38(万元)销项税=25×2.5×17%=10.63(万元)业务(8):消费税=1800×60%×56%+600×150×60%÷10000=610.2(万元)销项税=1800× 60%×17%=183.6(万元)可抵扣已纳消费税=(200+180+150+80-35)×30%=172.5(万元)本期应纳消费税=(3390+5.91+10.08+35.38+610.2)-172.5=3879.07(万元)本期进项税额=56.10+2.55+783.31+13.2=855.16(万元)本期销项税额=1020+1.79+3.06+10.63+183.6=-1219.08(万元)本期应交增值税=1219.08-855.16=363.92(万元)(80) 本期进口卷烟应纳关税为( )万元。
A: 335.40
B: 330
C: 332.40
D: 336
答案:A
(81) 本期向税务机关缴纳消费税合计为( )万元。(不包含委托加工业务)
A: 3645.77
B: 3754.01
C: 3879.07
D: 3667.20
答案:C
(82) 本期进口环节缴纳的税金合计为( )万元。
A: 1845.90
B: 3714.04
C: 2632.83
D: 2632.98
答案:B
(83) 本期应缴纳增值税合计为( )万元。
A: 363.92
B: 233.86
C: 368.72
D: 334.25
答案:A
(84)以下关于本题业务中的表述,正确的有( )。
A: 外购已税烟丝生产卷烟不可以抵扣已纳消费税
B: 销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额
C: 没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税
D: 进口卷烟一律按照卷烟最高税率征税
E: 进口卷烟组成计税价格中要包括定额消费税
答案:B,E
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