荟萃馆

位置:首页 > 硕士学位 > MBA

2017年MBA考试逻辑练习题及答案

MBA1.43W

2017年MBA备考正在如火如荼地开展中,为了帮助考生们更好、更有准备地参加逻辑考试,下面YJBYS小编为大家搜索整理了关于MBA考试逻辑练习题及答案,欢迎参考练习,希望对大家有所帮助!想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生培训网!

2017年MBA考试逻辑练习题及答案

  练习题一

1.参加跆拳道运动的人通常比不参加跆拳道运动的人身体更健康,因此,跆拳道运动有助于增进健康。

以下哪项如果为真,最能削弱上诉论证?

A.每年都有少数人在跆拳道运动中因意外事故而受伤。

B.跆拳道运动能够训练人的反应能力,增强人的敏感性。

C.只有身体健康的人才参加跆拳道运动。

D.男子比女子更喜爱跆拳道运动

E.有的跆拳道运动参加者的健康状况不如参加跆拳道运动的人。

2.除非护士职业的低工资和高度紧张的工作条件问题得到解决,否则护士学校就不能吸引到目前数量更多的有才干的申请者。如果护士学校的有才干的申请者的数量不能目前的水平,那么要么这种职业必须降低它的进入标准,要么很快就会出现护士紧缺的局面。然而,降低进入标准并不一定能解决护士的不足。很明显,不管是护士不足还是降低这个职业的进入标准,目前高质的健康护理都不能维持下去。以下哪项可以从上文中合理地推出?

A.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么它吸引到的有才干的申请者的数量就比目前多。

B.如果有才干的护士学校的申请者的数量不能超过目前的水平,那么护士职业就不得不降低它的进入标准。

C.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么高质量的健康护理就可以维持下去。

D.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么很快就会出现护士紧缺的局面。

E.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么目前的高质量的健康护理就不能维持下去。

3.历史学家:我们不应该用现在的观念来评价亚历山大大帝。对一个古代的英雄人物,应该用当时的文化标准对他们进行评价。也就是说,亚历山大大帝是否达到了当时领导者的理想水平?他是否提高了当时人们对公正的理解?在当时的情况下,他是否被认为是一个公正和有才干的统治者?

学生:可是,如果不使用其他时期的文化价值标准进行评价,也就不能够判断亚历山大大帝是否提高了当时人们对文化价值的判断标准。

学生在回答历史学的问题时,运用了以下哪种论证方法?

A.如果使用历史学家的原则,那么将会涉及到很多现在的学者无法知道的知识。

B.试图通过推出一些自相矛盾的结果来削弱历史学家的原则。

C.指出历史学家的原则用在亚历山大大帝身上,并不能证明他是一个英雄人物。

D.对历史学家的关于文化价值判断标准或提高的论述动机提出了质疑。

E.指出历史学家关于评价亚历山大大帝的某个标准与其所倡导的评价原则是相互矛盾的。

4.市长:当我们4年前重组城市警察部门以节省开支时,批评者们声称重组会导致警察对市民责任心的降低,会导致犯罪的增长。警察局整理了重组那年以后的偷盗统计资料,结果表明批评者们是错误的,包括小偷小摸在内的各种偷盗报告普遍地减少了。

下列哪一项,如果正确,最能削弱市长的论述?

A.当城市警察局被认为不负责任时,偷盗的受害者们不愿向警察报告偷盗事故。

B.市长的批评者们一般同意认为警察局关于犯罪报告的统计资料是关于犯罪率的最可靠的有效数据。

C.在警察部门进行过类似重组的其他城市里,报告的偷盗数目在重组后一般都上升了。

D.市长对警察系统的重组所节省的钱比预期目标要少。

E.在重组之前的4年中,与其他犯罪报告相比各种偷盗报告的数目节节上升。

5.足协官员:“与广大球迷一样,我们也迫切希望惩办那些收受回了的黑哨。但打击黑哨要靠真凭实据,不能靠猜测,否则很可能出现冤假错案。所以,有的人在没有证据的情况下,仅根据某些现象猜测某些裁判是黑哨还是很不应该的。”

以下哪项如果为真,会有力地削弱足协官员的'论证?

A.被猜测为黑哨的裁判通常在足协场上表现了某种不公正。

B.被猜测为黑哨的裁判有可能真的是黑哨。

C.被猜测为黑哨的裁判不一定真的是黑哨。

D.纳贿案件一般侦破过程是:先根据现象进行猜测,再根据猜测查找论据。

E.裁判被球迷指责为黑哨后,即使没有纳贿,也应该首先检查自己是否公正。

1.选D,都是因果联系的传递性。

2.选C,因果倒置。

3.选E,充分条件推理的结果。

4.选E,历史学家既说要用历史观点的,又在谈公平时用到了不同历史阶段的比较,因此有相矛盾的谬误。

5.选A,说明了盗窃报告减少的原因确实是警察不负责。

5.选D,说明猜测的重要性。

  练习题二

1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供诉如下:

甲:我们四个都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

E.说真话的是丁和丙。